cliccare per visualizzare il menu

Provincia di Imperia

Esiti di gara

La disciplina in materia di trasparenza contenuta negli art. 20, 21, 23 e 28 del D. Lgs. n. 36/2023, troverà applicazione a decorrere dal 1° gennaio 2024, come dispone l’art. 225, comma 2 del testo provvisorio, che, pur fissando l’efficacia del nuovo codice al 1° luglio 2023, conferma in via transitoria l’applicazione dell’art. 29 del D.Lgs. 50/2016 fino al 31.12.2023.
Ai sensi del dettato dell’articolo 29 del D.Lgs. n.50/2016 tutti gli atti delle amministrazioni aggiudicatrici e degli enti aggiudicatori relativi alla programmazione di lavori, opere, servizi e forniture, nonché alle procedure per l'affidamento di appalti pubblici di servizi, forniture, lavori e opere, di concorsi pubblici di progettazione, di concorsi di idee e di concessioni, compresi quelli tra enti nell'ambito del settore pubblico di cui all'articolo 5, ove non considerati riservati ai sensi dell'articolo 53 ovvero secretati ai sensi dell'articolo 162, devono essere pubblicati e aggiornati sul profilo del committente, nella sezione “Amministrazione trasparente”... leggi tutto

E' possibile ricercare gli esiti per uno o piu' criteri indicati

Data aggiudicazione Titolo Tipologia Materia Settore Atto BDNCP
25/08/2026 Servizio di firma digitale remota per funzionario E.Q. della Provincia di Imperia Dott. Eugenio ADOLFO società ARUBA S.p.A. di Ponte San Pietro (BG), impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 2564 del 25/08/2026
24/08/2026 Sistema pubblico di identità digitale professionale per persona fisica per il Funzionario E.Q. Dott. Eugenio ADOLFO- Società Register.it s.p.a. di Firenze - impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 2563 del 24/08/2026
07/08/2026 Fornitura aperta per l’anno 2026 di materiale/attrezzatura per attività di manutenzione strade da parte dei dipendenti della provincia, ufficio Strade, del settore 4 Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Forniture Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
05/08/2026 Esecuzione sondaggi geognostici lungo l'impianto di risalita seggiovia Monesi-Tre Pini nel comune di Triora Affidamento diretto per lavori - Art. 50, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
05/08/2026 GESTIONE DEGLI AUTOMEZZI IN USO DELL’ENTE. ACQUISTO E INSTALLAZIONE DI ULTERIORI DISPOSITIVI GPS PER IL TRIENNIO 2026 – 2027 – 2028. - DETERMINA A CONTRATTARE E IMPEGNO DI SPESA. Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Forniture Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio PDF icon DD 2372 30.07.2026 GPS 2026 ,2027, 2028.pdf
31/07/2026 S.P. 14 di Aquila d’Arroscia. Intervento di messa in sicurezza del ponte al km 4+100 Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
29/07/2026 Lavori di manutenzione della S.P. n. 89 Triora – Passo Guardia, S.P. 84 di Nirasca, S.P. n. 6 di Armo e S.P. n. 24 dì Borgomaro Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
28/07/2026 Programma Interreg ALCOTRA 2021/2027. Progetto n. 21569 "Vie-MOB: MOBILITÀ sostenibile transfrontaliera nei bassins de VIE" (CUP: I89B25000150007) – Decisione a contrarre per l’affidamento del servizio di assistenza legale al Prof. Avv. Lorenzo Cuocolo, t Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD 2359 del 28/07/2026
23/07/2026 : Programma di cooperazione interreg VI-A 2021-2027 Francia-Italia ALCOTRA, progetto n. 20111 “RivierALP, ciclovie e cammino tra le alpi e il mare" (CUP I29I23000260007) - Decisione a contrarre per l’affidamento del servizio di realizzazione video e fotol Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n° 2274 del 23/07/2026
23/07/2026 Risagomatura del piano viabile bitumato SS.PP. 39 e 41 Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
25/06/2026 Sistema Pubblico di Identità digitale professionale per persona fisica per la dipendente Dott.ssa Chiara Ammirati– Società Register.it S.p.a. di Firenze, – Impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 1958 del 25/06/2026
24/06/2026 Noleggio fotocopiatrice multifunzione per servizi amministrativi – Società Essegi computer S.r.l. di Imperia –Impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 1955 del 24/06/2026
23/06/2026 Progetto TRAME EMOTIVE: arte e benessere per i giovani – Affidamento diretto per fornitura dispositivi elettrocini. CUP di progetto I39I26000050005. Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Forniture Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n°1939 del 23/06/2026
22/06/2026 Lavori di manutenzione opere d'arte stradali - Anno 2026 Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
22/06/2026 Sistema Pubblico di Identità digitale professionale per persona fisica per la Dirigente Dott.ssa Francesca Mangiapan – Società Register.it S.p.a. di Firenze, – Impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 1929 del 22/06/2026
18/06/2026 Programma di Cooperazione Interreg VI-A 2021-2027 Francia-Italia ALCOTRA, progetto n. 20159 “SeTe: Siccità e Territorio " (CUP I21G23000100007) – Decisione a contrarre per affidamento del servizio di certificatore di primo livello alla Dott.ssa Fabrizia G Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD N° 1889 del 18.06.2026
17/06/2026 Riparazione danno al patrimonio stradale al km 8+400 della S.P. 55 Poggio-Ceriana-Bajardo Affidamento diretto per lavori - Art. 50, comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
17/06/2026 Programma informatico j-pers della suite sicraweb per la gestione giuridica del personale e servizi annessi – formazione - Società C&C sistemi s.r.l. di Imperia -Impegno di spesa Affidamento diretto dei servizi e forniture - Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 Servizi Servizi amministrativi - Sistemi informativi PDF icon DD n. 1959 del 25/06/2026
16/06/2026 Lavori di manutenzione piano viabile bitumato - Anno 2026 Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C
08/06/2026 Lavori di manutenzione straordinaria reti/disgaggi sui versanti delle SS.PP. - Anni 2027-2028 Procedura aperta - Art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 Lavori Infrastrutture Scuole Ambiente Patrimonio Link documentazione su Piattaforma A&C

Pagine

Tabella xls
© 2026 Provincia di Imperia · Sito realizzato e gestito dal Servizio Sistema Informativo